エンタープライズ向けNVMe SSDを選ぶ際には、次の点に注意する必要があります。 持久力、負荷プロファイル、プラットフォーム 総合的に評価する:DWPDとTBWは指定された書き込み予算を表しており、IOPSは適切な測定パラメータが設定されている場合にのみ有効である。 さらに、正確なSKU、容量、フォームファクタ、冷却方式、PLP、および観測されたホストの書き込み量を必ず確認してください。「読み込み重視」、「混合使用」、「書き込み重視」の各クラスは事前選定の参考にはなりますが、具体的なドライブのデータシートや保証条件に代わるものではありません。
エンタープライズ向けNVMeの正しい位置づけ
エンタープライズNVMe SSDとは、単に高速なPCIe接続を備えたNVMeドライブに貼られたラベルに過ぎません。これは、サーバーやデータセンター向けの具体的なSSDモデルを指し、その保証された特性が定義された用途に適している必要があります。 「読み込み重視(Read-Intensive)」、「混合用途(Mixed-Use)」、「書き込み重視(Write-Intensive)」といった分類は、想定される書き込み比率に関する大まかな目安にはなりますが、選択したモデルのデータシートに代わるものではありません。
したがって、調達にあたっては、利用可能容量、ファームウェアのバージョン、インターフェース、および筐体形状を含む正確なモデルバリエーションが重要となります。 U.2、U.3、E1.S、E3.S、M.2は、機械的な違いだけではありません。サーバーのバックプレーン、スロット、電源、通気経路もこれらに適合している必要があります。また、同じ製品ファミリーであっても、容量や耐久クラスによって、性能や耐用年数が異なる場合があります。
PCIeの世代数が高いということは、まず第一に可能な転送経路を示すものであり、必ずしもあらゆる用途に適していることを意味するわけではありません。 さらに重要なのは、連続負荷下での安定した性能、温度要件、およびサーバーのコントローラー、バックプレーン、ファームウェアとの互換性です。サーバー用ドライブとクライアント用ドライブの重要な特性を区別するには、以下の記事も参考になります。 SSDはSSDでもそれぞれ違う:エンタープライズ向けSSDとコンシューマー向けSSDの違い.
書き込みに厳しいシステムでは、以下が含まれます 停電保護 総合評価について。サムスンはPM9A3について、停電が検知された際、蓄積されたコンデンサエネルギーにより、内部DRAMバッファに一時保存されたデータをフラッシュメモリへ転送するための時間が確保されると説明している。 この保護機能の範囲および条件はモデルによって異なります。この機能は、一貫性のあるアプリケーションや、ファイルシステム、レプリケーション、バックアップの仕組みに代わるものではありません。
したがって、コンシューマー向けSSDは、必ずしも品質が劣っているわけではなく、異なる優先事項や利用パターンに合わせて設計されているのです。ある エンタープライズ NVMe 具体的なドライブが、サーバー環境、予想される書き込み負荷、保護要件、および計画されている運用要件を満たしている場合に、これを選択します。プロトコル名、容量、あるいは単一のピーク値だけでは、この決定を下すには不十分です。
製品ファミリーと保証対象のSKUを区別することが特に重要です。保証期間、耐用年数、性能値、利用可能な機能は、同一ファミリー内でも異なる場合があります。したがって、比較を行う前に、メーカー名、容量、フォームファクター、およびファームウェアの要件を記録しておいてください。そうして初めて、以下の情報を DWPD、TBWとIOPSを適切に割り当てる。
DWPDとTBWを正しく計算する
指標 DWPD 「Drive Writes Per Day」の略称です。これは、所定の期間において、ドライブの有効容量に対して、1日あたり理論上何度書き込みが可能かを表す指標です。 1 DWPDの場合、5年間で計算すると、この5年間の仕様期間内に1日あたり1回の完全な上書きに相当します。したがって、期間と容量は常にこの値に含まれます。
TBWとは 書き込みテラバイト数 これは、テラバイト単位で表されるホストの書き込み総量を指します。エンタープライズ向けSSDでは、これに対応してPBW(Petabytes Written)が記載されることがよくあります。おおよその換算式は次の通りです:TBW = DWPD × 有効容量(TB)× 365 × 年数。 この結果は、想定される稼働期間における計算上の書き込み許容量であり、将来の実稼働寿命を測定したものではありません。
3.84 TB、1 DWPD、5年のSSDの場合、3.84 × 1 × 365 × 5 = 7,008 TB、つまり約7.0 PBとなります。 3.2 TB、3 DWPD、同じく5年の場合、計算式は3.2 × 3 × 365 × 5 = 17,520 TB、つまり約17.5 PBとなります。 利用可能な容量は小さいにもかかわらず、DWPDレートが3倍であるため、2つ目の数値の方が大きくなります。
TBW
あくまで参考となる計算例であり、実際の測定値ではありません。仮定:利用可能容量3.84 TB、1年365日、5年間。各段階ごとの計算式:DWPD × 3.84 TB × 365 × 5。
図に関するデータ表
| エントリー | TBW |
|---|---|
| 1 DWPD | 7008 |
| 3 DWPD | 21024 |
| 5 DWPD | 35040 |
| 10 DWPD | 70080 |
このような計算は、予想されるホストの1日あたりの書き込み量を、耐久性クラスと大まかに照らし合わせて確認するのに適しています。しかし、これだけでは、文脈を考慮せずに異なるドライブのTBW値を単純に比較することはできません。 同じDWPDであっても、容量の大きいSSDほど絶対的なTBW予算が大幅に高くなる場合がありますが、それは必ずしも容量あたりの耐久性がより高いことを意味するわけではありません。
具体的なSKUのデータシートに記載されているTBWまたはPBWの値が基準となります。メーカーは容量を四捨五入し、厳密に定義されたワークロード下での耐用時間を記載する場合があります。 マイクロンは、文書化されている7450シリーズの各モデルのTBW値を、ユーザー容量を完全に活用した状態で、完全にランダムかつアラインメント済みの4KB書き込みプロファイルに基づいて算出しており、実際の耐用年数はワークロードによって異なることに留意するよう注意を促しています。
これを見てください 執筆予算 したがって、これは仕様および計画上の指標であり、交換時期を示すものではありません。書き込みパターン、稼働率、温度、およびメーカー固有のファームウェアの仕組みが、稼働中の経年劣化に影響を与えます。 したがって、選定にあたっては、保証期間、利用可能な容量、耐久性プロファイル、および実際に予想されるホストからの書き込みデータを総合的に比較検討する必要があります。
IOPSは負荷プロファイルとのみ比較する
IOPSとはInput/Output Operations per Secondの略で、1秒あたりの入出力操作回数を表します。 この数値は普遍的な速度単位ではありません。1回の操作が、4KBのランダムアクセスである場合もあれば、それよりもはるかに大規模なシーケンシャル転送である場合もあります。したがって、負荷の特性を考慮せずにIOPS値だけを見ても、データベース、仮想マシン、またはロギングアプリケーションが実際にどれほどの速度で動作しているかは判断できません。
パフォーマンスに関する数値は、常にブロックサイズ、アクセスパターン、読み取り/書き込みの割合、および キューの深さ. キュー深度とは、同時に処理待ちとなっているI/O要求の数を表します。これに加え、定常状態とレイテンシも重要です。計画立案においては、一時的なピーク値だけでなく、定常負荷が安定した後に適用される値がどのようなものか、またその際にどのような応答時間が生じるかが重要となります。
4 KBのランダムI/Oは、データベースなどで発生しうる、多数の小規模で分散したアクセスに対する評価指標として適しています。 一方、大規模なシーケンシャル転送は、バックアップやメディア在庫管理などで見られるような、連続したデータ領域の読み取りや書き込みを評価するものです。これらの評価項目のいずれかで高い値が出たとしても、SSDとホストにかかる負荷が異なるため、もう一方について直接的な結論を導き出すことはできません。
Micron 7450の公式製品説明資料には、この依存関係が具体的に記載されています。シーケンシャル・ワークロードはキュー深度32、ランダム読み取りアクセスはキュー深度256、ランダム書き込みアクセスはキュー深度128の条件下で測定されました。 100万IOPSというピーク値は、4KBのアクセスにおけるものです。したがって、異なるパラメータを用いたランキングは、方法論的に信頼性が低いものとなります。
また、耐久性クラスとIOPSを同一視してはなりません。Solidigmは、D7-PS1010を1 DWPD、D7-PS1030を3 DWPDとしてラインナップしています。 ランダムな4KBアクセスおよびキュー深度512(QD512)の場合、製品概要では、読み取りIOPSが最大310万、書き込みIOPSが最大40万および80万と記載されています。 これらのファミリー全体の上限値は、すべての容量SKUに適用されるわけではありません。具体的な数値については、各データシートをご参照ください。
したがって、測定パラメータが同じ値のみを比較し、 レイテンシー その決定に反映されます。 混合ワークロードの場合、適切なブロックサイズでの70/30比の測定値は、ランダム読み取りIOPSの最大値よりも、多くの場合、より有意義な指標となります。データシートに比較可能な条件が記載されていない場合、これらの値は個々のドライブの相対的な位置づけを示すものであり、信頼性の高い直接的な性能ランキングを示すものではありません。
持久力クラスに先立ってワークロードを決定する
選択は、あらかじめ決められたDWPDクラスではなく、ホストの実際のI/O動作に基づいて行われます。運用を代表する期間における、ホストの1日あたりの書き込み量、ピーク値、読み取り/書き込みの比率、ブロックサイズ、および並列処理の程度といった値を算出します。 週次、月次、およびメンテナンスの定期的なサイクルもこれに含まれるべきです。なぜなら、短期間のデータや単純な平均値のみを抽出すると、持続性に重要な書き込みのピークが見落とされる可能性があるからです。
ホストの書き込み量から、必要な 執筆予算 計画された容量と耐用年数に基づいて導き出す。 参考として、SNIAはSSDを「読み込み集約型」、「混合使用型」、「書き込み集約型」などのプロファイルに分類していますが、よく言及される「約1、3、および5~10 DWPD」といったカテゴリーは、具体的なSKUの耐久性仕様、保証、およびテスト条件に代わるものではありません。
仮想化や一般的なサーバーサービスの場合、モニタリングの結果、書き込み負荷が限定的かつ予測可能であれば、1 DWPD程度のクラスが適している。その際、ランダム読み取りのピークだけでなく、混合アクセスや並列仮想マシンでの挙動も重要となる。 同じMicron 7450ファミリーに属する1 DWPD-PROモデルと3 DWPD-MAXモデルでは、ランダム書き込みおよび70/30の負荷条件下で異なる性能値を示します。
データベース、トランザクション型アプリケーション、およびソフトウェア定義ストレージでは、多くの場合、小規模でランダムかつ永続的な書き込み操作が頻繁に発生します。この場合、3 DWPD 以上の値は、規則というよりはむしろチェックポイントとして捉えるべきです: さらに、4 KBのランダム書き込み、70/30の混合プロファイル、負荷時のレイテンシ、および予想される成長余地も比較検討してください。重要なのは、測定されたプロファイルが指定されたドライブに適合しているかどうかです。
ログの取り込みやテレメトリでは、一見順次的なデータストリームであっても、小さなバッチ処理、インデックスのメンテナンス、複数のプロセスによって、混合型の書き込み負荷となる場合があります。一方、容量重視で読み取り負荷の高いデータ管理では、異なる傾向が見られます: Solidigm D5-P5336は、モデルに応じて5年間で0.42~0.60 DWPD、最大122.88 TBの容量が保証されています。したがって、DWPDが低いことは品質の良し悪しを示すものではなく、用途に合致しているかどうかが重要です。
エンタープライズ向けSSDを表で比較する
正確なモデルバリエーションとSKUに基づいて、エンタープライズ向けSSDを行単位で比較してください。製品ファミリーには、さまざまな容量、フォームファクター、耐久性レベルが含まれる可能性があるため、ファミリー名だけでは調達判断を行うには不十分です。 以下のテンプレートには、同一SKUのデータシートに記載されるべき情報がまとめられています。記載されていない項目については、類似モデルから転用するのではなく、空白のままにしておきます。
| 試験範囲 | SSDのSKUごとに記録する | 評価において決定的な要素 |
|---|---|---|
| アイデンティティ | メーカー、製品ファミリー、正確なSKU、NANDタイプ | 同じファミリー内の他のバリエーションから値を継承しない。 |
| 設置と接続 | フォームファクタ、インターフェース、PCIe/NVMeのバージョン、利用可能容量 | サーバー、バックプレーン、およびスロットとの互換性を確認してください。 |
| 耐久性と保証 | DWPD(期間指定)、TBWまたはPBW、保証条件 | 容量、期間、および指定された書き込みプロファイルをまとめて確認する。 |
| ランダムI/O | 4 KBのランダム読み取りおよび書き込み、キュー深度、定常状態 | パラメータが同一の場合に限り、パフォーマンス順として使用してください。 |
| 混合I/OおよびシーケンシャルI/O | 読み取り/書き込み比率、ブロックサイズ、キュー深度、シーケンシャル値 | 単一の値ではなく、測定されたワークロードを用いて照合する。 |
| 動作限界 | レイテンシと測定方法、消費電力、温度範囲 | 連続運転、冷却、および電力予算を見込む。 |
| 保護と管理 | PLP、SMART/管理機能、ファームウェアおよびサポート情報 | データの完全性と監視を調達基準として文書化する。 |
IOPSを直接比較できるのは、ブロックサイズ、アクセスパターン、読み取り/書き込みの比率、キュー深度、および動作状態が一致する場合に限られます。 Micron 7450については、シーケンシャルワークロードでキュー深度32、ランダム読み取りアクセスで256、ランダム書き込みアクセスで128と記載されています。なお、100万IOPSというピーク値は、4KBのアクセスにおけるものです。
また、TBW や PBW の値が高いからといって、そのモデルが自動的に適しているとは限りません。同じ DWPD の場合、容量が大きい SSD ほど、絶対的な書き込み予算も大きくなります。 したがって、まずは同程度の容量帯内でDWPDとそれに対応する期間を比較し、その後、選択したSKUのTBWまたはPBWを、測定されたホストの書き込みデータと照らし合わせて確認してください。
また、各モデルの性能値は意図的に異なる場合があります。 Solidigmは、1 DWPDのD7-PS1010および3 DWPDのD7-PS1030について、ランダム4 KBアクセスおよびキュー深度512(QD512)の条件下で、それぞれ最大310万の読み取りIOPSを公表しています。 書き込みの最大値は、それぞれ最大40万IOPSおよび80万IOPSとなっています。これらは製品ファミリー全体の上限値であり、各容量SKUごとに共通して保証される値ではありません。具体的なモデルについては、同一の測定条件下で比較してください。
表の中では、PLPもSKUの具体的な機能として記載されるべきであり、推測されるエンタープライズ機能として記載されるべきではありません。サムスンはPM9A3について、停電が検知された際に、蓄積されたコンデンサエネルギーを利用して、内部DRAMバッファからフラッシュへデータを転送するアーキテクチャを説明しています。 ただし、この保護機能の範囲や条件については、各メーカーのドキュメントを参照する必要があります。
プラットフォーム、フォームファクター、および予備容量を確認する
U.2、U.3、E1.S、E3.S、M.2は、単に形状の異なる筐体を指すだけではありません。これらは、機械的な取り付け方法、配線やバックプレーン、ホットスワップ対応の可否、通気経路、そして場合によっては許容消費電力も決定づけます。 そのため、注文前にサーバーモデル、ドライブベイ、バックプレーン、スロットの配置、および対応しているSSDの機種を確認してください。電気的に適合するNVMeドライブであっても、必ずしも機械的または熱的に使用可能とは限りません。
PCIe 5.0も、それだけで自動的にアプリケーション上の利点をもたらすわけではありません。プラットフォームは、CPUレーン、マザーボード、ライザー、バックプレーン、およびスロットを通じて、その世代を実際に一貫してサポートしている必要があります。ファームウェアのバージョンや冷却設計も検証の対象となります。 ボトルネックがネットワーク、データベースロジック、あるいはランダムな書き込みアクセスにある場合、リンクレートを高くしても目立ったメリットは得られない可能性があります。バス、プロトコル、およびプラットフォームの限界を把握するには、以下の記事が参考になります。 データセンターにおけるPCIe 5.0 SSD.
仕様の一部として、熱環境を計画してください。 高い消費電力と高密度な設置は、指向性のある気流に対する要件を高めます。温度限界による流量制限は、特に連続負荷下において観測される性能に影響を与えます。したがって、信頼性の高い承認を得るためには、データシートに記載された限界値だけでなく、具体的なサーバーの冷却コンセプトも整合している必要があります。
ネームスペースのサイズが小さい場合、割り当てられていないフラッシュ容量は オーバープロビジョニング 利用可能にする。KIOXIAは、具体的に構成されたCM7-RおよびCM7-Vドライブについて、定義済みのFIOテストプロファイルを用いてこれを実証している: ネームスペース容量が削減された場合、ドライブはOPプール用にプロビジョニングされていないフラッシュを使用し、その結果、文書化されたテストにおいてランダム書き込みおよび混合ランダムワークロードの値が上昇しました。
これらの結果は、CM7構成内におけるより高い実効DWPDおよび性能特性のエミュレーションを示すものであり、物理SSDの再分類が一般的に保証されるものではありません。 したがって、ネームスペース容量を縮小することはワークロード調整の一つの選択肢となり得ますが、契約で規定された耐久性クラスやSKUの保証条件に代わるものではありません。測定値を、検証なしに他のSSD、ファームウェアバージョン、または負荷プロファイルに適用しないでください。
選択したネームスペース構成を文書化してください。そうしないと、利用可能容量、容量計画、および書き込みバジェットの割り当てが、当初調達したSSDとは異なる結果となる可能性があります。 また、本番環境での運用を開始する前に、OS、管理ツール、冗長化構成、および具体的なサーバープラットフォームが、希望するネームスペースの分割をサポートしているかどうかを確認してください。
PLPとデータ整合性の評価
Samsung PM9A3では、停電が検出された際、PLPコンデンサに蓄えられたエネルギーにより、SSDの内部DRAMバッファに一時保存されたデータをフラッシュメモリへ転送するための時間が確保されます。 この文書化された電源喪失保護(PLP)アーキテクチャは、ホストから受け付けたすべての書き込み操作を保証するものではありません。具体的なSSDごとの保護範囲および条件については、各メーカーのドキュメントで確認してください。
とはいえ、PLPはデータの完全な一貫性を保証する一般的な仕組みではありません。PLPは、まだ正しく完了していないアプリケーション処理や、ホストからすでに送信された誤った書き込み順序、あるいは破損したデータを保護するものではありません。 したがって、データベースにおいては、ライトアヘッドロギング、適切なフラッシュおよびFsyncの設定、そしてアプリケーションに合わせた復旧戦略が、依然として不可欠な要件となります。
RAID、レプリケーション、バックアップも、それぞれ異なる問題を解決します。冗長性によりドライブの故障の影響を緩和でき、レプリケーションによってデータを他のシステムに分散させることができ、バックアップにより、データの削除、論理的なエラー、あるいはランサムウェアによる被害からの復旧が可能になります。 PLP これはドライブレベルでのこれらの機能を補完するものであり、いずれの機能も置き換えるものではなく、無停電電源装置(UPS)を不要にするものでもありません。
したがって、トランザクション型データベースの場合、最高の読み取りIOPS値や単一のDWPD値だけでは不十分です。まず、そのSKUがPLPに対応しているかどうかを確認してください。 その後、文書化された負荷プロファイルに基づく書き込みレイテンシとランダム書き込み値、および耐久性予算を、測定された1日あたりのホスト書き込み量と比較してください。これにより、負荷と運用リスクに見合った保護レベルを設定することができます。
SMART値を適切に監視する
NVMe SMARTデータは運用監視に役立ちますが、ワークロードの評価や交換計画の代わりにはなりません。これらは、特定のドライブの状態、温度、耐久性、およびエラーに関する情報を示します。 運用上重要な閾値は、SSDのモデル、周囲温度、冗長性、およびサービスの要件によって異なります。
Linux では、NVMe-CLI を使用してヘルスデータを読み取り専用で取得できます。 デバイス名はあくまで一例です。コマンドを実行する前に、ローカルで実際にどのNVMeデバイスを指しているかを確認してください。以下のコマンドはユーザーデータを変更しませんが、ツールがインストールされており、デバイスへのアクセスに必要な十分な権限があることが前提となります。
特に注目すべき点は 使用率、温度、クリティカル警告、およびエラー・整合性カウンタ。 NVMe仕様では、「使用率(Percentage Used)」を、実際の使用状況およびメーカーの寿命モデルに基づいた、寿命の消費割合に関するメーカー固有の推定値として定義しています。したがって、この値は、物理的に消耗したフラッシュセルの割合を直接測定したものではありません。
値が100であるということは、推定された仕様上の耐用年数に達していることを意味します。これは、直ちに故障が発生していることを示すものでも、今後も確実に使用できることを保証するものでもありません。仕様によれば、この値は100を超えて上昇することもあります。 したがって、この数値のみに基づいて通知を計画するのではなく、温度履歴、警告、エラーカウンター、冗長性、および利用可能な予備ドライブと併せて、その推移を評価してください。
選定と交換計画が鍵となる
信頼性の高い選定は、搭載可能性から始まります。サーバー、バックプレーン、スロット、ファームウェアのバージョン、フォームファクター、および熱設計は、対象のSSD SKUに正確に適合している必要があります。 その後、PLPなどの保護機能や管理機能を確認してください。これらの基本要件が満たされて初めて、性能や耐久性の比較を行う価値があります。互換性がない、あるいは熱設計上不適切なSSDは、有意義な予備として機能しません。
モニタリングで把握しているホストの1日あたりの書き込み量を、容量、DWPD、および指定された期間に基づいて定義された書き込み予算と照らし合わせて計算してください。 その際、ピーク負荷、成長率、および運用上のバッファを考慮に入れてください。「Read-Intensive」、「Mixed-Use」、「Write-Intensive」の各クラスは、候補の絞り込みに役立ちますが、選択したモデルバリエーションのデータシート値や保証条件に代わるものではありません。
パフォーマンスの比較は、類似した測定条件内でのみ行うこと。キュー深度が高い状態での最大4KBランダム読み取りIOPSは、書き込み比率の高いデータベースや並列性の低いサービスについては、ほとんど参考にならない。 したがって、ブロックサイズ、読み取り/書き込み比率、キュー深度、定常状態、レイテンシを総合的に評価に組み込む必要があります。Micron 7450の文書化されたテスト条件は、測定プロファイルなしのピーク値だけでは、一般的なアプリケーションのランキングにはならない理由を如実に示しています。
典型的な誤った判断は、異なる容量のTBWを直接比較したり、新しい世代のPCIeを自動的に速度向上の要因と見なしたりした場合に生じます。同様に、高い読み取りIOPSのピーク値は、ランダム書き込みや混合ワークロードのデータを代用するものではありません。 すべての値を仕様上限まで使い切るのではなく、空き容量、熱的余裕、そして必要に応じて互換性のある代替モデルも考慮に入れて計画を立ててください。
仝 交換計画 「使用率(Percentage Used)」、温度、警告、エラーカウンターで観測された傾向を、メンテナンスウィンドウや冗長性との関連付けを行うべきである。内部のしきい値は、主張される残存寿命ではなく、点検、調達、および管理された移行のきっかけとして設定すべきである。 特に重要なデータベースの場合、単一のSMART閾値が超えるのを待つよりも、安全なレプリケーション環境下で計画的な交換を行う方が、運用リスクを未然に防ぐことができます。
出典および専門的な見解
調査状況:
調査および情報源の更新日:2026年10月23日。メーカーの記載内容は、それぞれ文書化された製品バリエーションおよび試験条件に基づくものです。記載されている推定値は、耐用年数や性能の予測を示すものではありません。
https://www.snia.org/node/13864
https://download.semiconductor.samsung.com/resources/brochure/Samsung%20PM9A3%20NVMe%20PCIe%20SSD.pdf
https://americas.kioxia.com/en-us/business/ssd/oem/dell/cm7-enterprise-nvme.html
https://assets.micron.com/adobe/assets/urn%3Aaaid%3Aaem%3Ae71d9e5e-58c1-43cb-94fd-5b0c023e9150/original/as/7450-nvme-ssd-product-brief.pdf
https://www.solidigm.com/content/dam/solidigm/en/site/products/data-center/product-briefs/ps1010-ps1030/solidigm-d7-ps1010-d7-ps1030-product-brief.pdf
https://www.solidigm.com/content/dam/solidigm/en/site/products/technology/p5336-product-brief/documents/Solidigm-D5P5336-ProductBrief.pdf
https://americas.kioxia.com/en-us/business/resources/performance-brief/cm7-namespace1-performance-brief.html
https://nvmexpress.org/open-source-nvme-management-utility-nvme-command-line-interface-nvme-cli/
https://nvmexpress.org/wp-content/uploads/NVM-Express-Base-Specification-2.0e-2024.07.29-Ratified.pdf




