...

Comparativa de SSD NVMe empresariales: cómo interpretar correctamente los valores de DWPD, TBW e IOPS

Para elegir un SSD NVMe de gama empresarial, debes Resistencia, perfil de carga y plataforma Evaluar conjuntamente: DWPD y TBW describen el presupuesto de escritura especificado; las IOPS solo son válidas con los parámetros de medición adecuados. Comprueba además la SKU exacta, la capacidad, el factor de forma, la refrigeración, el PLP y los volúmenes de escritura observados en el host. Las clases «Read-Intensive», «Mixed-Use» y «Write-Intensive» ayudan en la preselección, pero no sustituyen ni a la ficha técnica ni a las condiciones de garantía de la unidad concreta.

Entender bien el NVMe empresarial

Un SSD NVMe empresarial no es simplemente una etiqueta para una unidad NVMe con una conexión PCIe rápida. Se refiere a una variante concreta de SSD para servidores y centros de datos, cuyas características garantizadas deben ajustarse a un uso definido. La clasificación en «de lectura intensiva», «de uso mixto» o «de escritura intensiva» ofrece una primera orientación sobre la proporción de escritura prevista, pero nunca sustituye a la ficha técnica de la variante seleccionada.

Por lo tanto, a la hora de adquirir estos productos, es importante tener en cuenta la variante exacta del modelo, incluyendo la capacidad útil, la versión de firmware, la interfaz y el diseño. Los modelos U.2, U.3, E1.S, E3.S y M.2 no solo se diferencian en aspectos mecánicos: la placa base del servidor, la ranura, la fuente de alimentación y la ventilación deben ser compatibles con ellos. Incluso dentro de una misma familia de productos, los valores de rendimiento y durabilidad pueden variar en función de la capacidad o la clase de resistencia.

Una generación PCIe alta describe, en primer lugar, la vía de transmisión posible, pero no implica automáticamente que sea adecuada para cualquier aplicación. Además, son decisivos el rendimiento constante bajo carga continua, los requisitos de temperatura y la compatibilidad con el controlador, la placa base y el firmware del servidor. El artículo también resulta útil para distinguir las características importantes de las unidades de servidor y de cliente: Por qué no todos los SSD son iguales: SSD empresariales frente a SSD de consumo.

En los sistemas en los que la escritura es fundamental, es necesario Protección contra pérdida de potencia En cuanto a la valoración global. Samsung describe que, en el caso del modelo PM9A3, cuando se detecta un corte de corriente, la energía almacenada en los condensadores proporciona tiempo suficiente para transferir los datos almacenados temporalmente desde el búfer DRAM interno a la memoria flash. El alcance y las condiciones de la función de protección dependen del modelo. No sustituye ni a las aplicaciones consistentes ni a los conceptos de sistema de archivos, replicación o copias de seguridad.

Esto no significa que los SSD para consumidores sean, en principio, de menor calidad, sino que están diseñados para otras prioridades y perfiles de uso. Un NVMe empresarial Debes elegirla cuando la unidad concreta se adapte al entorno del servidor, a la carga de escritura prevista, a los requisitos de protección y al funcionamiento previsto. El nombre del protocolo, la capacidad o un único valor máximo no bastan por sí solos para tomar esta decisión.

Es especialmente importante distinguir entre la familia de productos y la referencia (SKU) garantizada: el periodo de garantía, la autonomía, los valores de rendimiento y las funciones disponibles pueden variar dentro de una misma familia. Por lo tanto, antes de realizar la comparación, documenta la denominación del fabricante, la capacidad, el formato y los requisitos de firmware. Solo entonces se podrán determinar los siguientes datos sobre DWPD, asignar de forma adecuada los valores de TBW e IOPS.

Calcular correctamente el DWPD y el TBW

El indicador DWPD Son las siglas de «Drive Writes Per Day» (escrituras en disco por día). Describe la frecuencia con la que, teóricamente, se puede escribir en la capacidad útil de una unidad al día durante un periodo de tiempo determinado. Con 1 DWPD durante cinco años, esto equivale a una sobrescritura completa al día dentro de esta especificación de cinco años; por lo tanto, el periodo y la capacidad siempre forman parte del valor.

TBW son las siglas de Terabytes escritos y se refiere al volumen de escritura del host especificado, expresado en terabytes. En el caso de los SSD empresariales, se suele indicar PBW (petabytes escritos). Para realizar una conversión aproximada, utiliza la siguiente fórmula: TBW = DWPD × capacidad útil en TB × 365 × años. El resultado es un presupuesto de escritura teórico para la vida útil estimada, no una medición de la vida útil real posterior.

Un SSD de 3,84 TB, 1 DWPD y cinco años da como resultado 3,84 × 1 × 365 × 5 = 7.008 TB, es decir, unos 7,0 PB. Con 3,2 TB, 3 DWPD y también cinco años, el cálculo es 3,2 × 3 × 365 × 5 = 17 520 TB, es decir, unos 17,5 PB. La segunda cifra, más elevada, se debe a que la tasa de DWPD es el triple, aunque la capacidad útil sea menor.

Presupuesto de escritura estimado para cinco años: 3,84 TB

TBW

1 DWPD7008
3 DWPD21024
5 DWPD35040
10 DWPD70080

Ejemplo ilustrativo de cálculo, no se trata de una medición. Supuestos: 3,84 TB de capacidad útil, 365 días al año y cinco años. Cálculo por nivel: DWPD × 3,84 TB × 365 × 5.

Tabla de datos correspondiente al gráfico
EntradaTBW
1 DWPD7008
3 DWPD21024
5 DWPD35040
10 DWPD70080

Estos cálculos sirven para comparar, a grandes rasgos, el volumen diario previsto de escritura del host con una clase de resistencia. Sin embargo, no permiten equiparar los valores de TBW de diferentes unidades sin tener en cuenta el contexto. Un SSD de mayor capacidad puede presentar un presupuesto de TBW absoluto significativamente mayor con un DWPD idéntico, sin que por ello su especificación sea más robusta en términos de capacidad.

Lo que prevalece es el valor TBW o PBW que figura en la ficha técnica de la SKU concreta. Los fabricantes pueden redondear las capacidades e indicar la vida útil bajo cargas de trabajo definidas con precisión. Micron calcula los valores de TBW de las variantes documentadas de la serie 7450 utilizando un perfil de escritura de 4 KB totalmente aleatorio y alineado, con la capacidad de usuario totalmente aprovechada, y señala que la vida útil real depende de la carga de trabajo.

Fíjate en esto Presupuesto para la redacción Por lo tanto, debe considerarse como un parámetro de especificación y planificación, no como una fecha de sustitución. Los patrones de escritura, la utilización de la capacidad, la temperatura y los mecanismos de firmware específicos del fabricante influyen en el envejecimiento durante el funcionamiento. Por lo tanto, para la selección, debes comparar conjuntamente el periodo garantizado, la capacidad útil, el perfil de resistencia y los datos de escritura del host realmente esperados.

Comparar las IOPS únicamente con el perfil de carga

IOPS significa «Input/Output Operations per Second» (operaciones de entrada/salida por segundo) y cuenta las operaciones de entrada o salida por segundo. Esta cifra no es una unidad de velocidad universal: una operación puede corresponder a un acceso aleatorio de 4 KB o a una transferencia secuencial mucho mayor. Por lo tanto, sin conocer las características de la carga, un valor de IOPS no indica la velocidad real a la que funciona una base de datos, una máquina virtual o una aplicación de registro.

Analiza siempre los datos de rendimiento junto con el tamaño de bloque, el patrón de acceso, la proporción de lectura/escritura y Profundidad de la cola. La «Queue Depth» describe el número de solicitudes de E/S pendientes simultáneamente. A esto hay que añadir el «Steady State» y la latencia: a la hora de planificar, es relevante saber si un valor es válido tras la estabilización de una carga continua y qué tiempos de respuesta se producen en ese caso, y no solo un valor máximo alcanzable durante un breve periodo.

La E/S aleatoria de 4 KB sirve, por ejemplo, como parámetro de referencia para muchos accesos pequeños y dispersos, como los que pueden darse en las bases de datos. Por el contrario, las transferencias secuenciales de gran volumen evalúan la lectura o escritura de áreas de datos contiguas, como ocurre, por ejemplo, en copias de seguridad o catálogos multimedia. Un valor elevado en una de estas disciplinas no permite extraer conclusiones directas sobre la otra, ya que la carga sobre el SSD y el host es diferente en cada caso.

La ficha técnica oficial del Micron 7450 documenta esta dependencia de forma concreta: las cargas de trabajo secuenciales se midieron con una profundidad de cola de 32, los accesos de lectura aleatorios con una profundidad de cola de 256 y los accesos de escritura aleatorios con una profundidad de cola de 128. El valor máximo de un millón de IOPS se refiere a accesos de 4 KB. Por lo tanto, una clasificación con parámetros diferentes no sería metodológicamente fiable.

Tampoco deben equipararse la clase de resistencia y las IOPS. Solidigm comercializa el modelo D7-PS1010 con 1 DWPD y el D7-PS1030 con 3 DWPD. En el caso de accesos aleatorios de 4 KB y una profundidad de cola de 512 (QD512), la ficha técnica del producto indica hasta 3,1 millones de IOPS de lectura, así como hasta 400 000 y 800 000 IOPS de escritura, respectivamente. Estos límites máximos para toda la familia no se aplican a todas las referencias de capacidad; los valores concretos figuran en la ficha técnica correspondiente.

Por lo tanto, compara únicamente valores con los mismos parámetros de medición y ten en cuenta Latencia en la decisión. En el caso de una carga de trabajo mixta, un valor documentado de 70/30 con un tamaño de bloque adecuado suele ser más significativo que el número máximo de IOPS de lectura aleatoria. Si las fichas técnicas no especifican condiciones comparables, los valores sirven para clasificar cada unidad en particular, no para establecer una clasificación directa y fiable del rendimiento.

Determinar la carga de trabajo antes de la clase de resistencia

La selección comienza por el comportamiento real de E/S del host, no por una clase de DWPD predeterminada. Se deben determinar los valores de volumen de escritura del host por día, los picos, las proporciones de lectura/escritura, los tamaños de bloque y el paralelismo durante un periodo representativo del funcionamiento. Deben incluirse los ciclos recurrentes semanales, mensuales y de mantenimiento, ya que un fragmento breve o una media simple pueden ocultar picos de escritura relevantes para la autonomía.

A partir de los volúmenes de escritura del host se puede calcular un Presupuesto para la redacción en función de la capacidad prevista y la vida útil. A modo orientativo, la SNIA clasifica las unidades SSD, entre otros, en perfiles de lectura intensiva, uso mixto y escritura intensiva; sin embargo, las categorías que se mencionan con frecuencia —aproximadamente 1, 3 y de 5 a 10 DWPD— no sustituyen a los datos de resistencia, la garantía y las condiciones de prueba de la referencia concreta.

Para la virtualización y los servicios generales de servidor, una clase de 1 DWPD puede ser adecuada, siempre que la supervisión muestre una carga de escritura limitada y previsible. En este caso, no solo son relevantes los picos en la lectura aleatoria, sino también los accesos mixtos y el comportamiento con máquinas virtuales en paralelo. Una variante de 1 DWPD-PRO y otra de 3 DWPD-MAX de la misma familia Micron 7450 presentan valores diferentes en la escritura aleatoria y con una carga 70/30.

Las bases de datos, las aplicaciones transaccionales y el almacenamiento definido por software suelen generar muchas operaciones de escritura pequeñas, aleatorias y persistentes. En este caso, un valor de 3 DWPD o superior es más bien un punto de referencia que una regla: Compara además las escrituras aleatorias de 4 KB, los perfiles mixtos 70/30, la latencia bajo carga y la reserva de crecimiento prevista. Lo decisivo es si el perfil medido se ajusta a la unidad especificada.

En el caso de la ingesta de registros y la telemetría, los flujos de datos aparentemente secuenciales pueden convertirse en cargas de escritura mixtas debido a los pequeños lotes, el mantenimiento de índices y la existencia de múltiples procesos. Por el contrario, el almacenamiento de datos orientado a la capacidad y con una carga de lectura elevada presenta un perfil diferente: El Solidigm D5-P5336 presenta, según el modelo, entre 0,42 y 0,60 DWPD a lo largo de cinco años y una capacidad de hasta 122,88 TB. Por lo tanto, un DWPD bajo no es indicativo de la calidad, sino que debe ajustarse al uso previsto.

Comparar SSD empresariales en una tabla

Compara los SSD empresariales línea por línea en función del modelo exacto y el SKU. Las familias de productos pueden incluir diferentes capacidades, formatos y niveles de resistencia; por lo tanto, el nombre de la familia no basta para tomar una decisión de compra. La siguiente plantilla recopila los datos que deben figurar en la ficha técnica de la misma SKU. Los datos que falten se dejan en blanco, en lugar de tomarlos de modelos similares.

Dos unidades SSD NVMe de gama empresarial y un soporte para unidades vacío sobre una mesa de trabajo
Imagen ilustrativa generada por IA: el diseño y las conexiones son factores determinantes a la hora de decidir si un SSD es compatible con la plataforma del servidor.
Plantilla para una comparación de fichas técnicas de SSD empresariales similares
Área de pruebasRegistrar por SKU de SSDDecisivo para la evaluación
IdentidadFabricante, familia de productos, SKU exacto, tipo de NANDNo se deben tomar valores de otras variantes de la misma familia.
Instalación y conexiónFormato, interfaz, versión PCIe/NVMe, capacidad útilComprueba la compatibilidad con el servidor, la placa base y la ranura.
Durabilidad y garantíaDWPD con plazo, TBW o PBW, condiciones de garantíaConsultar conjuntamente la capacidad, el periodo y el perfil de escritura especificado.
E/S aleatoriasLectura y escritura aleatoria de 4 KB, profundidad de cola, estado estableUtilizar como criterio de clasificación de rendimiento únicamente cuando los parámetros sean los mismos.
E/S mixta y secuencialRelación lectura/escritura, tamaño de bloque, profundidad de cola, valores secuencialesComparar con la carga de trabajo medida, en lugar de con un valor único.
Límites de funcionamientoLatencia y método de medición, consumo de energía, rango de temperaturaTener en cuenta el funcionamiento continuo, la refrigeración y el presupuesto eléctrico.
Protección y gestiónPLP, funciones SMART y de gestión, información sobre el firmware y el servicio técnicoDocumentar la integridad de los datos y la supervisión como criterios de contratación.

Las IOPS solo pueden compararse directamente entre sí si coinciden el tamaño de bloque, el patrón de acceso, la proporción de lectura/escritura, la profundidad de cola y el estado operativo. En el caso del Micron 7450, se documentan cargas de trabajo secuenciales con una profundidad de cola de 32, accesos de lectura aleatorios con 256 y accesos de escritura aleatorios con 128. El valor máximo de un millón de IOPS se refiere a accesos de 4 KB.

Un valor más alto de TBW o PBW tampoco hace que un modelo sea automáticamente más adecuado. Un SSD de mayor capacidad tiene, con el mismo DWPD, un presupuesto de escritura absoluto mayor debido a su capacidad. Por lo tanto, compara primero el DWPD y el periodo correspondiente dentro de rangos de capacidad similares; a continuación, compara el TBW o el PBW de la referencia seleccionada con los datos de escritura del host medidos.

Además, los valores de rendimiento de las distintas variantes pueden variar de forma específica. Para el modelo D7-PS1010 con 1 DWPD y el D7-PS1030 con 3 DWPD, Solidigm indica hasta 3,1 millones de IOPS de lectura en cada caso, con accesos aleatorios de 4 KB y una profundidad de cola de 512 (QD512); los máximos de escritura se sitúan en hasta 400 000 y 800 000 IOPS, respectivamente. Se trata de límites máximos para toda la familia de productos, no de valores garantizados de forma conjunta para cada referencia de capacidad. Compara la variante concreta en condiciones de medición idénticas.

PLP también debería figurar en la tabla como una función concreta de la SKU, y no como una supuesta característica de Enterprise. Samsung describe para el PM9A3 una arquitectura que, al detectar un corte de corriente, utiliza la energía almacenada en los condensadores para transferir los datos de los búferes DRAM internos a la memoria flash. No obstante, el alcance y las condiciones de esta función de protección se especifican en cada caso en la documentación del fabricante.

Comprobar la plataforma, el formato y las reservas

U.2, U.3, E1.S, E3.S y M.2 no solo se refieren a carcasas de formas diferentes. Determinan el montaje mecánico, el cableado o la placa base, la posible compatibilidad con el intercambio en caliente, la ventilación y, en parte, el consumo energético disponible. Por lo tanto, antes de realizar el pedido, comprueba el modelo de servidor, el soporte de la unidad, la placa base, la asignación de ranuras y las variantes de SSD compatibles. Una unidad NVMe que sea compatible eléctricamente no tiene por qué ser automáticamente compatible desde el punto de vista mecánico o térmico.

El PCIe 5.0 tampoco supone una ventaja automática para las aplicaciones. La plataforma debe ser compatible de forma efectiva con esta generación en toda la cadena, desde los carriles de la CPU hasta la placa base, pasando por el riser o la placa base y la ranura; la versión del firmware y el sistema de refrigeración deben tenerse en cuenta en la evaluación. Si el cuello de botella se encuentra en la red, la lógica de la base de datos o los accesos de escritura aleatorios, una mayor velocidad de enlace puede no aportar ningún beneficio apreciable. Para comprender mejor las limitaciones del bus, el protocolo y la plataforma, resulta útil el artículo sobre Unidades SSD PCIe 5.0 en el centro de datos.

Planifica el entorno térmico como parte de las especificaciones. Un elevado consumo energético y una instalación compacta aumentan los requisitos relativos al flujo de aire dirigido; la limitación en los límites de temperatura modifica el rendimiento observado, especialmente bajo carga continua. Por lo tanto, para obtener una homologación fiable, deben coincidir los límites de la ficha técnica y el concepto de refrigeración del servidor concreto, y no solo el valor máximo anunciado.

Un tamaño de espacio de nombres más pequeño puede suponer una capacidad de memoria Flash no asignada como Sobreaprovisionamiento poner a disposición. KIOXIA lo demuestra con unidades CM7-R y CM7-V configuradas de forma específica en perfiles de prueba FIO definidos: Cuando se reducía la capacidad del espacio de nombres, la unidad utilizaba memoria flash no aprovisionada para el OP-Pool; con ello, aumentaban los valores de escritura aleatoria y de carga de trabajo aleatoria mixta en las pruebas documentadas.

Los resultados describen una emulación de características de DWPD efectivo y rendimiento superiores dentro de estas configuraciones CM7, no una reclasificación garantizada de forma general del SSD físico. Por lo tanto, una menor capacidad del espacio de nombres puede ser una opción para adaptar la carga de trabajo, pero no sustituye ni a la clase de resistencia especificada en el contrato ni a las condiciones de garantía de la SKU. No apliques los valores medidos a otros SSD, versiones de firmware o perfiles de carga sin comprobarlos previamente.

Documenta la configuración del espacio de nombres elegida, ya que, de lo contrario, la capacidad útil, la planificación de la capacidad y la asignación del presupuesto de escritura podrían diferir de las del SSD adquirido inicialmente. Además, antes de la puesta en producción, comprueba si el sistema operativo, las herramientas de gestión, el concepto de redundancia y la plataforma de servidor concreta admiten la distribución de espacios de nombres deseada.

Evaluar el PLP y la integridad de los datos

En el caso del Samsung PM9A3, la energía almacenada en los condensadores PLP proporciona tiempo suficiente, ante un corte de corriente detectado, para transferir los datos almacenados temporalmente desde el búfer DRAM interno del SSD a la memoria flash. Esta arquitectura de protección contra cortes de corriente (PLP) documentada no garantiza todas las operaciones de escritura aceptadas por el host. Comprueba el alcance de la protección y las condiciones de cada SSD concreto consultando la documentación del fabricante.

No obstante, el PLP no es una garantía general de coherencia total de los datos. No protege ni una operación de la aplicación que aún no se haya completado correctamente, ni secuencias de escritura erróneas, ni datos dañados que el servidor ya haya enviado. Por lo tanto, en el caso de las bases de datos, el registro por adelantado (Write-Ahead-Logging), los ajustes adecuados de «flush» y «fsync», así como una estrategia de recuperación adaptada a la aplicación, siguen siendo requisitos independientes.

Además, RAID, la replicación y las copias de seguridad resuelven distintos problemas. La redundancia puede mitigar el fallo de una unidad, la replicación permite distribuir los datos a otros sistemas y las copias de seguridad permiten la recuperación tras un borrado, errores lógicos o ataques de ransomware. PLP complementa estos niveles a nivel de unidad; no sustituye a ninguno de ellos ni hace innecesario el uso de un sistema de alimentación ininterrumpida.

Por lo tanto, para una base de datos transaccional no basta ni con el valor más alto de IOPS de lectura ni con un único valor de DWPD. Comprueba primero si la SKU concreta ofrece PLP. A continuación, compara las latencias de escritura y los valores de escritura aleatoria bajo el perfil de carga documentado, así como el presupuesto de resistencia, con el volumen diario de escritura del host medido. De este modo, la función de protección se adapta adecuadamente a la carga y al riesgo operativo.

Supervisar correctamente los valores SMART

Los datos NVMe-SMART facilitan la supervisión del funcionamiento, pero no sustituyen al análisis de la carga de trabajo ni a un plan de sustitución. Muestran información sobre el estado, la temperatura, la vida útil y los errores de la unidad concreta. Los valores límite relevantes para el funcionamiento dependen del modelo de SSD, de su temperatura ambiente, de la redundancia y de los requisitos del servicio.

En Linux, puedes consultar los datos de estado en modo lectura mediante la CLI de NVMe. El nombre del dispositivo es solo un ejemplo: antes de ejecutar el comando, comprueba a qué dispositivo NVMe local te refieres realmente. El siguiente comando no modifica los datos de usuario, pero requiere que la herramienta esté instalada y que se disponga de los permisos suficientes para acceder al dispositivo.

Terminal
nvme smart-log /dev/nvme0
Una administradora comprueba una unidad NVMe en una pequeña sala de servidores
Imagen ilustrativa generada por IA: los valores de estado, la temperatura y la planificación de sustituciones forman parte de la supervisión continua de los SSD.

Merecen una atención especial Porcentaje utilizado, temperatura, alertas críticas, así como contadores de errores e integridad. La especificación NVMe define el «porcentaje utilizado» como una estimación específica del fabricante sobre la parte de la vida útil consumida, basada en el uso real y en el modelo de vida útil del fabricante. Por lo tanto, este valor no representa una proporción medida directamente de las celdas flash físicamente consumidas.

Un valor de 100 significa que se ha alcanzado la vida útil estimada especificada; no indica ni un defecto inmediato ni una vida útil restante garantizada. Según la especificación, el valor también puede superar los 100. Por lo tanto, no planifiques las notificaciones basándote únicamente en esta cifra, sino que evalúa su evolución junto con los eventos de temperatura, las alertas, los contadores de errores, la redundancia y las unidades de repuesto disponibles.

La selección y la planificación de los turnos son fundamentales

Una selección fiable empieza por la compatibilidad de instalación: el servidor, la placa base, la ranura, la versión del firmware, el factor de forma y el diseño térmico deben ajustarse exactamente a la referencia (SKU) del SSD. A continuación, comprueba las funciones de protección, como el PLP, y las opciones de gestión. Solo cuando se cumplan estos requisitos básicos merece la pena comparar el rendimiento y la autonomía; un SSD incompatible o inadecuado desde el punto de vista térmico no es una reserva útil.

Compara el volumen diario de escritura de los hosts, según los datos de monitorización, con el presupuesto de escritura especificado para la capacidad, los DWPD y el periodo indicado. Ten en cuenta los picos, el crecimiento y un margen operativo. Las categorías «Read-Intensive», «Mixed-Use» y «Write-Intensive» pueden servir para estructurar la preselección, pero no sustituyen a los valores de la ficha técnica ni a las condiciones de garantía de la variante de modelo seleccionada.

Compara el rendimiento únicamente en condiciones de medición similares. Las IOPS máximas de lectura aleatoria de 4 KB con una profundidad de cola elevada no dicen mucho sobre una base de datos con operaciones de escritura o un servicio con bajo nivel de paralelismo. Por lo tanto, el tamaño de bloque, la relación lectura/escritura, la profundidad de cola, el estado estable y la latencia deben tenerse en cuenta conjuntamente en la evaluación. Las condiciones de prueba documentadas del Micron 7450 ilustran a la perfección por qué un valor máximo sin un perfil de medición no permite establecer una clasificación general de aplicaciones.

Las decisiones erróneas más habituales se producen cuando se compara directamente el TBW de diferentes capacidades o cuando se da por sentado que una generación más reciente de PCIe supone automáticamente una ganancia de velocidad. Del mismo modo, un valor máximo elevado de IOPS de lectura no sustituye a los datos de escritura aleatoria ni a los de cargas de trabajo mixtas. Prevé capacidad libre, reservas térmicas y, si procede, un modelo de sustitución compatible, en lugar de aprovechar al máximo todos los valores hasta el límite de las especificaciones.

El Planificación de sustituciones Debería relacionar las tendencias observadas en el porcentaje de uso, las temperaturas, las alertas y los contadores de errores con las ventanas de mantenimiento y la redundancia. Establece umbrales internos como motivo para la revisión, la adquisición y la migración controlada, y no como una vida útil restante estimada. Especialmente en el caso de las bases de datos críticas, una sustitución planificada con replicación segura previene los riesgos operativos mejor que esperar a que se alcance un único valor límite SMART.

Fuentes y estado actual de los conocimientos

Estado de la investigación:

Fecha de la investigación y de las fuentes: 23 de octubre de 2026. Los datos del fabricante se refieren a las variantes de producto y condiciones de prueba documentadas en cada caso; los valores ilustrativos del presupuesto de escritura no constituyen previsiones de vida útil ni de rendimiento.

https://www.snia.org/node/13864

https://download.semiconductor.samsung.com/resources/brochure/Samsung%20PM9A3%20NVMe%20PCIe%20SSD.pdf

https://americas.kioxia.com/en-us/business/ssd/oem/dell/cm7-enterprise-nvme.html

https://assets.micron.com/adobe/assets/urn%3Aaaid%3Aaem%3Ae71d9e5e-58c1-43cb-94fd-5b0c023e9150/original/as/7450-nvme-ssd-product-brief.pdf

https://www.solidigm.com/content/dam/solidigm/en/site/products/data-center/product-briefs/ps1010-ps1030/solidigm-d7-ps1010-d7-ps1030-product-brief.pdf

https://www.solidigm.com/content/dam/solidigm/en/site/products/technology/p5336-product-brief/documents/Solidigm-D5P5336-ProductBrief.pdf

https://americas.kioxia.com/en-us/business/resources/performance-brief/cm7-namespace1-performance-brief.html

https://nvmexpress.org/open-source-nvme-management-utility-nvme-command-line-interface-nvme-cli/

https://nvmexpress.org/wp-content/uploads/NVM-Express-Base-Specification-2.0e-2024.07.29-Ratified.pdf

Artículos de actualidad

Puesto vacante con pantalla para el diseño de un panel de control de alojamiento web
Administración

Crear paneles de Grafana para infraestructuras de alojamiento

Así se diseñan los paneles de Grafana para infraestructuras de alojamiento con Prometheus: paneles informativos, consultas PromQL correctas, variables adecuadas y límites de interpretación claros.

CrowdSec frente a Fail2Ban: diferencias en la aplicación práctica

CrowdSec y Fail2Ban bloquean las direcciones IP sospechosas, pero difieren en cuanto a la detección, la aplicación de medidas y el esfuerzo de gestión. La comparación muestra qué solución es la más adecuada para VPS, proxies y configuraciones distribuidas.

Pequeño armario de red situado en una sala de servidores de segunda mano, como símbolo de la protección de los servicios Linux accesibles
Seguridad

Alternativas a Fail2Ban para servidores Linux modernos

CrowdSec, SSHGuard y nftables adoptan diferentes enfoques de protección. Los factores decisivos son la superficie de ataque, las fuentes de registro, el nivel de aplicación y los costes operativos que se pueden asumir a largo plazo.