...

Сравнение SSD-накопителей Enterprise NVMe: как правильно оценивать показатели DWPD, TBW и IOPS

Чтобы выбрать SSD Enterprise NVMe, тебе необходимо Выносливость, профиль нагрузки и платформа Оценивайте их в совокупности: показатели DWPD и TBW характеризуют заданный бюджет записи, а показатель IOPS применим только при использовании соответствующих параметров измерения. Кроме того, проверьте точный SKU, емкость, форм-фактор, систему охлаждения, PLP и наблюдаемые объемы записи на хосте. Классы «Read-Intensive», «Mixed-Use» и «Write-Intensive» помогают в предварительном отборе, но не заменяют ни технические характеристики, ни условия гарантии конкретного диска.

Правильное понимание Enterprise NVMe

SSD Enterprise NVMe — это не просто обозначение для накопителя NVMe с быстрым интерфейсом PCIe. Речь идет о конкретной модели SSD для серверов и центров обработки данных, гарантированные характеристики которой должны соответствовать определённому сценарию использования. Классификация по типам «Read-Intensive», «Mixed-Use» или «Write-Intensive» даёт первоначальное представление о предполагаемой доле операций записи, но ни в коем случае не заменяет техническое описание выбранной модели.

Поэтому при закупке важно точно указать вариант модели, включая полезную емкость, версию прошивки, интерфейс и форм-фактор. Модели U.2, U.3, E1.S, E3.S и M.2 отличаются не только механически: серверная объединительная плата, слот, источник питания и система вентиляции должны быть совместимы с ними. Даже продукты одной и той же линейки могут иметь разные показатели производительности и срока службы в зависимости от емкости или класса надежности.

Высокий номер поколения PCIe в первую очередь характеризует возможный канал передачи данных, но не означает автоматической пригодности для любого применения. Кроме того, решающее значение имеют стабильная производительность при постоянной нагрузке, температурные характеристики и совместимость с контроллером, системной платой и прошивкой сервера. В определении важных характеристик серверных и клиентских дисков также поможет статья Почему SSD не всегда одинаковы: SSD для предприятий и SSD для потребителей.

В системах, где важна точность записи, необходимо Защита от потери питания Общая оценка. Компания Samsung указывает, что в модели PM9A3 при обнаружении сбоя питания энергия, накопленная в конденсаторах, обеспечивает время, необходимое для передачи временно сохраненных данных из внутреннего буфера DRAM в флэш-память. Объем и условия действия этой защитной функции зависят от конкретной модели. Она не заменяет ни приложения с полной проверкой целостности данных, ни концепции файловых систем, репликации или резервного копирования.

Таким образом, SSD-накопители для потребительского рынка не являются в принципе менее качественными, а просто разработаны с учетом других приоритетов и профилей использования. Один из Enterprise NVMe Выбирайте его, если данный диск соответствует требованиям серверной среды, ожидаемой нагрузке на запись, требованиям к защите и планируемому режиму эксплуатации. Названия протокола, емкости или отдельного пикового значения недостаточно для принятия этого решения.

Особенно важно проводить разграничение между семейством продуктов и конкретным SKU, на который распространяется гарантия: срок гарантии, время автономной работы, технические характеристики и доступные функции могут различаться даже в пределах одного семейства. Поэтому перед сравнением необходимо зафиксировать обозначение производителя, емкость, форм-фактор и требования к прошивке. Только после этого можно приступить к анализу следующих данных: DWPD, грамотно сопоставить показатели TBW и IOPS.

Правильный расчет DWPD и TBW

Показатель DWPD сокращение от «Drive Writes Per Day» (количество записей на диск в день). Этот показатель описывает, сколько раз в день, в расчетном выражении, допускается запись на диск в пределах заданного периода времени. При показателе 1 DWPD в течение пяти лет это соответствует полной перезаписи в день в рамках данной пятилетней спецификации; поэтому период и емкость всегда являются частью этого показателя.

TBW означает Записанные терабайты и обозначает указанный объем записи на хосте, выраженный в терабайтах. Для SSD-накопителей корпоративного класса часто указывается показатель PBW (Petabytes Written). Для приблизительного пересчета используйте формулу: TBW = DWPD × полевая емкость в ТБ × 365 × количество лет. Результат представляет собой расчётный бюджет записи на предполагаемый срок службы, а не измерение фактического срока службы в будущем.

SSD объёмом 3,84 ТБ, с показателем 1 DWPD и сроком службы пять лет даёт результат 3,84 × 1 × 365 × 5 = 7 008 ТБ, то есть примерно 7,0 ПБ. При объёме 3,2 ТБ, показателе 3 DWPD и том же сроке службы в пять лет расчёт выглядит следующим образом: 3,2 × 3 × 365 × 5 = 17 520 ТБ, или примерно 17,5 ПБ. Более высокое второе число получается из-за втрое большей интенсивности записи (DWPD), хотя полезная ёмкость меньше.

Расчетный объем записи данных за пять лет — 3,84 ТБ

TBW

1 DWPD7008
3 DWPD21024
5 DWPD35040
10 DWPD70080

Иллюстративный расчетный пример, не основанный на измерениях. Допущения: 3,84 ТБ полезной емкости, 365 дней в году и пять лет. Расчет для каждого уровня: DWPD × 3,84 ТБ × 365 × 5.

Таблица данных к графику
ВходTBW
1 DWPD7008
3 DWPD21024
5 DWPD35040
10 DWPD70080

Такие расчеты подходят для приблизительной проверки соответствия ожидаемого ежедневного объема записи хоста тому или иному классу долговечности. Однако они не дают права сравнивать значения TBW разных накопителей без учета контекста. SSD большей ёмкости при одинаковом показателе DWPD может иметь значительно более высокий абсолютный бюджет TBW, не будучи при этом более надёжным с точки зрения соотношения емкости и показателя.

Определяющим остается показатель TBW или PBW, указанный в техническом паспорте конкретного SKU. Производители могут округлять показатели емкости и указывать срок службы при строго определенных нагрузках. Компания Micron рассчитывает показатели TBW для задокументированных вариантов серии 7450 на основе полностью случайного, выровненного профиля записи блоков размером 4 КБ при полном использовании пользовательской емкости и обращает внимание на то, что фактический срок службы зависит от рабочей нагрузки.

Посмотри на это Бюджет на печать поэтому следует рассматривать это как параметр спецификации и планирования, а не как дату замены. Характер записи, загрузка емкости, температура и специфические для производителя механизмы прошивки влияют на износ в процессе эксплуатации. Поэтому при выборе следует сопоставлять гарантированный срок службы, полезную емкость, профиль выносливости и фактически ожидаемый объем записываемых данных на хосте.

Сравнивать IOPS только с профилем нагрузки

IOPS означает «операции ввода-вывода в секунду» (Input/Output Operations per Second) и отражает количество операций ввода или вывода в секунду. Это число не является универсальной единицей измерения скорости: одна операция может представлять собой случайный доступ к блоку размером 4 КБ или значительно более объёмную последовательную передачу данных. Поэтому без учета характеристик нагрузки значение IOPS не отражает реальную скорость работы базы данных, виртуальной машины или приложения ведения журналов.

Всегда учитывайте показатели производительности в совокупности с размером блока, схемой доступа, соотношением операций чтения и записи, а также Глубина очереди. Показатель «глубины очереди» (Queue Depth) характеризует количество одновременно ожидающих обработки запросов ввода-вывода. К этому следует добавить показатели «устойчивого состояния» (Steady State) и «задержки» (Latenz): для планирования важно, применяется ли значение после стабилизации постоянной нагрузки и какие при этом возникают времена отклика, а не просто кратковременный пиковый показатель.

Случайный ввод-вывод объемом 4 КБ в качестве тестового показателя подходит для множества мелких, разрозненных обращений, которые могут встречаться в базах данных. Крупные последовательные передачи, напротив, оценивают чтение или запись связанных между собой областей данных, например, при резервном копировании или работе с медиа-архивами. Высокий показатель в одной из этих дисциплин не позволяет сделать прямых выводов о другой, поскольку при этом SSD и хост подвергаются разной нагрузке.

В официальном техническом описании Micron 7450 эта зависимость конкретно зафиксирована: последовательные нагрузки измерялись с глубиной очереди 32, произвольные операции чтения — с глубиной очереди 256, а произвольные операции записи — с глубиной очереди 128. Пиковое значение в один миллион IOPS относится к операциям с блоками размером 4 КБ. Поэтому ранжирование с использованием иных параметров было бы методологически необоснованным.

Не следует также путать класс выносливости и показатель IOPS. Solidigm указывает для модели D7-PS1010 показатель 1 DWPD, а для модели D7-PS1030 — 3 DWPD. При произвольном доступе к блокам размером 4 КБ и глубине очереди 512 (QD512) в техническом описании продукта указаны показатели до 3,1 млн IOPS при чтении и до 400 000, соответственно, 800 000 IOPS при записи. Эти максимальные значения для всего семейства не распространяются на все SKU с различной ёмкостью; конкретные значения указаны в соответствующих технических паспортах.

Поэтому сравнивайте только значения с одинаковыми параметрами измерения и учитывайте Латентность учитывается при принятии решения. Для смешанной нагрузки задокументированное соотношение 70/30 с соответствующим размером блока часто является более показательным, чем максимальное значение IOPS при случайном чтении. Если в технических характеристиках не указаны сопоставимые условия, эти значения служат для оценки отдельного диска, а не для составления достоверного прямого рейтинга производительности.

Определить нагрузку до класса выносливости

Выбор начинается с анализа фактического поведения хоста в плане ввода-вывода, а не с заданного класса DWPD. Необходимо определить значения объёмов записи на хосте в день, пиковые значения, соотношение чтения и записи, размеры блоков и степень параллелизма за период, характерный для реальных условий эксплуатации. В этот период должны быть включены повторяющиеся еженедельные, ежемесячные и циклы технического обслуживания, поскольку короткий или чисто усреднённый отрезок времени может скрыть пиковые нагрузки на запись, значимые с точки зрения выносливости системы.

На основе объемов записи хоста можно определить необходимое Бюджет на печать определить исходя из планируемой емкости и срока службы. В качестве ориентира SNIA классифицирует SSD, в частности, по профилям «Read-Intensive» (с интенсивным чтением), «Mixed-Use» (смешанного использования) и «Write-Intensive» (с интенсивной записью); однако часто упоминаемые категории, такие как примерно 1, 3, а также 5–10 DWPD, не заменяют данных о долговечности, гарантии и условиях тестирования конкретного SKU.

Для виртуализации и общих серверных служб может подойти класс с показателем 1 DWPD, при условии что мониторинг показывает ограниченную и предсказуемую нагрузку на запись. В этом случае важны не только пиковые значения при произвольном чтении, но и смешанные операции доступа, а также поведение при работе параллельных виртуальных машин. Модели 1-DWPD-PRO и 3-DWPD-MAX из одного и того же семейства Micron 7450 демонстрируют разные показатели при произвольной записи и нагрузке 70/30.

Базы данных, транзакционные приложения и программно-определяемые системы хранения данных часто генерируют большое количество мелких, случайных и постоянных операций записи. В данном случае показатель около 3 DWPD или выше является скорее ориентиром, чем строгим правилом: дополнительно сравните показатели случайной записи блоков размером 4 КБ, смешанные профили 70/30, задержку под нагрузкой и ожидаемый запас роста. Решающим фактором является соответствие измеренного профиля характеристикам указанного накопителя.

При сборе лог-данных и телеметрии потоки данных, казалось бы, последовательные, могут превращаться в смешанные нагрузки на запись из-за небольших партий, обновления индексов и участия нескольких процессов. В то же время хранение данных, ориентированное на емкость и с преобладанием нагрузки на чтение, имеет иной профиль: Solidigm D5-P5336, в зависимости от модели, имеет показатель DWPD от 0,42 до 0,60 в течение пяти лет и емкость до 122,88 ТБ. Таким образом, низкий показатель DWPD не является показателем качества, а должен соответствовать целям использования.

Сравнение SSD-накопителей корпоративного класса по таблице

Сравнивайте SSD-накопители корпоративного класса построчно, ориентируясь на точную модель и SKU. Серии продуктов могут включать различные объемы памяти, форм-факторы и уровни надежности; поэтому одного названия серии недостаточно для принятия решения о закупке. В приведённом ниже шаблоне собраны сведения, которые должны содержаться в техническом паспорте данного SKU. Отсутствующие сведения оставляются незаполненными, а не заимствуются из аналогичных моделей.

Два SSD-накопителя Enterprise NVMe и пустой корпус для дисков на рабочем столе
Иллюстрация, сгенерированная ИИ: форма корпуса и разъёмы являются одними из факторов, определяющих, подходит ли SSD для данной серверной платформы.
Шаблон для сравнения технических характеристик SSD-накопителей корпоративного класса
Область испытанийУказывать для каждого SKU SSDРешающее значение для оценки
ИдентичностьПроизводитель, линейка продуктов, точный SKU, тип NANDНе использовать значения из других вариантов того же семейства.
Установка и подключениеФорм-фактор, интерфейс, версия PCIe/NVMe, полезная емкостьПроверить совместимость с сервером, объединительной платой и слотом.
Долговечность и гарантияDWPD с указанием периода, TBW или PBW, условия гарантииОзнакомьтесь с объемом, сроком и указанным профилем записи.
Произвольный ввод/выводПроизвольное чтение и запись 4 КБ, глубина очереди, стационарное состояниеИспользовать в качестве ранжирования по производительности только при одинаковых параметрах.
Смешанный и последовательный ввод-выводСоотношение чтения и записи, размер блока, глубина очереди, последовательные значенияПроводить сверку с учетом измеренной нагрузки, а не на основе отдельного значения.
Рабочие пределыЗадержка и метод измерения, потребляемая мощность, диапазон температурУчитывайте непрерывную работу, охлаждение и бюджет на электроэнергию.
Защита и управлениеPLP, функции SMART и управления, сведения о прошивке и технической поддержкеОформить в документах требования к целостности данных и мониторингу в качестве критериев закупок.

Показатели IOPS можно напрямую сравнивать только в том случае, если размер блока, схема доступа, соотношение чтения и записи, глубина очереди и рабочий режим совпадают. Для Micron 7450 задокументированы последовательные рабочие нагрузки с глубиной очереди 32, произвольные операции чтения — 256 и произвольные операции записи — 128. Пиковое значение в один миллион IOPS относится к операциям с блоками размером 4 КБ.

Даже более высокие значения TBW или PBW не делают модель автоматически более подходящей. SSD большей емкости при одинаковом показателе DWPD имеет более высокий абсолютный бюджет записи благодаря своей емкости. Поэтому сначала сравните показатели DWPD и соответствующий период времени в пределах схожих диапазонов емкости; затем сопоставьте значения TBW или PBW выбранного SKU с измеренными данными записи хоста.

Кроме того, показатели производительности различных моделей могут целенаправленно различаться. Для моделей D7-PS1010 с показателем 1 DWPD и D7-PS1030 с показателем 3 DWPD компания Solidigm указывает при произвольном доступе к блокам размером 4 КБ и глубине очереди 512 (QD512) до 3,1 млн IOPS чтения; максимальные показатели записи составляют до 400 000 и 800 000 IOPS соответственно. Это верхние пределы для всей линейки, а не гарантированные значения для каждой модели с определенной емкостью. Сравнивайте конкретные модели при одинаковых условиях тестирования.

PLP также должен быть указан в таблице как конкретная функция SKU, а не как предполагаемое свойство Enterprise. Компания Samsung описывает для модели PM9A3 архитектуру, которая при обнаружении сбоя питания использует накопленную энергию конденсаторов для переноса данных из внутренних буферов DRAM в флэш-память. Однако объем и условия действия этой защитной функции определяются в каждом конкретном случае в соответствии с документацией производителя.

Проверить платформу, форм-фактор и резервы

U.2, U.3, E1.S, E3.S и M.2 — это не просто корпуса различной формы. Они определяют механическое крепление, схему подключения или заднюю плату, возможность «горячей» замены, схему вентиляции и, в некоторых случаях, допустимую потребляемую мощность. Поэтому перед заказом проверьте модель сервера, держатели дисков, объединительную плату, раскладку слотов и поддерживаемые варианты SSD. NVMe-накопитель, совместимый с электрическими характеристиками, не всегда подходит для использования с точки зрения механики или теплоотвода.

PCIe 5.0 также не обеспечивает автоматического преимущества для приложений. Платформа должна фактически обеспечивать сквозную поддержку данного поколения через линии процессора, материнскую плату, райзер или бэкплейн и слот; при проверке необходимо учитывать версию прошивки и схему охлаждения. Если узким местом являются сеть, логика базы данных или случайные операции записи, более высокая скорость передачи данных может не принести заметной выгоды. Для оценки ограничений шины, протокола и платформы полезна статья по теме SSD-накопители стандарта PCIe 5.0 в центре обработки данных.

Планируйте тепловые условия эксплуатации в рамках технических требований. Высокое энергопотребление и плотная установка повышают требования к направленному воздушному потоку; ограничение при достижении температурных пределов изменяет наблюдаемую производительность, особенно при постоянной нагрузке. Поэтому для надежного утверждения должны совпадать предельные значения, указанные в техническом паспорте, и концепция охлаждения конкретного сервера, а не только заявленное пиковое значение.

Уменьшение размера пространства имён может привести к тому, что нераспределённая ёмкость флэш-памяти будет рассматриваться как Перераспределение ресурсов предоставить. Компания KIOXIA демонстрирует это на примере конкретно сконфигурированных накопителей CM7-R и CM7-V в определённых тестовых профилях FIO: При уменьшенной емкости пространства имён накопитель использовал неразвернутую флэш-память для пула операций; при этом в задокументированных тестах показатели произвольной записи и смешанной произвольной нагрузки увеличились.

Полученные результаты свидетельствуют об эмуляции более высоких эффективных показателей DWPD и производительности в рамках данных конфигураций CM7, но не означают общего гарантированного переклассифицирования физического SSD. Таким образом, уменьшение емкости пространства имён может быть одним из вариантов адаптации к рабочей нагрузке, но не заменяет ни класс долговечности, указанный в договоре, ни условия гарантии SKU. Не следует без проверки применять полученные результаты к другим SSD, версиям прошивки или профилям нагрузки.

Задокументируйте выбранную конфигурацию пространства имён, поскольку в противном случае доступная ёмкость, планирование ёмкости и распределение бюджета записи могут отличаться от показателей первоначально приобретённого SSD. Кроме того, перед внедрением в производственную среду проверьте, поддерживают ли операционная система, инструменты управления, концепция резервирования и конкретная серверная платформа требуемое разделение пространств имён.

Оценка PLP и целостности данных

В модели Samsung PM9A3 энергия, накопленная в конденсаторах PLP, при обнаружении сбоя питания обеспечивает время, необходимое для переноса промежуточно сохраненных данных из внутреннего буфера DRAM SSD в флэш-память. Данная задокументированная архитектура защиты от потери питания (PLP) не гарантирует сохранность всех операций записи, инициированных хост-устройством. Проверьте объем защиты и условия для каждого конкретного SSD в документации производителя.

Тем не менее PLP не является общим гарантом полной согласованности данных. Он не защищает ни операцию приложения, которая ещё не была правильно завершена, ни некорректный порядок записи, ни повреждённые данные, которые хост уже передал. Поэтому для баз данных по-прежнему остаются обязательными условиями использование Write-Ahead-Logging, соответствующие настройки Flush и Fsync, а также стратегия восстановления, адаптированная к конкретному приложению.

RAID, репликация и резервное копирование также позволяют решать различные проблемы. Избыточность помогает смягчить последствия выхода из строя диска, репликация позволяет распределять данные по другим системам, а резервное копирование дает возможность восстановления данных после удаления, логических ошибок или атаки программ-вымогателей. PLP дополняет эти уровни на уровне диска; оно не заменяет ни один из них и не делает ненужным использование источника бесперебойного питания.

Поэтому для транзакционной базы данных недостаточно ни максимального показателя IOPS чтения, ни отдельного значения DWPD. Сначала проверьте, поддерживает ли конкретная SKU функцию PLP. Затем сравните задержки записи и показатели произвольной записи при задокументированном профиле нагрузки, а также бюджет выносливости с измеренным ежедневным объёмом записи на хосте. Таким образом, функция защиты будет адаптирована к нагрузке и эксплуатационному риску.

Правильный мониторинг показателей SMART

Данные NVMe SMART помогают контролировать работу оборудования, но не заменяют анализ рабочей нагрузки или план замены. Они отображают информацию о состоянии, температуре, ресурсе и ошибках конкретного диска. То, какие пороговые значения имеют значение для эксплуатации, зависит от модели SSD, температуры окружающей среды, уровня избыточности и требований службы.

В Linux можно получить данные о состоянии устройства с помощью NVMe-CLI в режиме чтения. Имя устройства приведено лишь в качестве примера: перед вызовом команды убедитесь, что речь идет именно о том локальном устройстве NVMe, которое вам нужно. Приведённая ниже команда не изменяет пользовательские данные, но предполагает, что утилита установлена и у вас есть достаточные права доступа к устройству.

Терминал
nvme smart-log /dev/nvme0
Администратор проверяет накопитель NVMe в небольшом техническом помещении
Иллюстрация, сгенерированная ИИ: показатели состояния, температура и планирование замены входят в состав постоянного мониторинга SSD.

Особого внимания заслуживают Процент использования, температура, критические предупреждения, а также счетчики ошибок и целостности. Спецификация NVMe определяет «Процент использования» (Percentage Used) как оценку производителя, отражающую долю износа ресурса, основанную на фактическом использовании и модели ресурса, принятой производителем. Таким образом, это значение не является непосредственно измеренной долей физически изношенных ячеек флэш-памяти.

Значение 100 означает, что достигнут расчетный указанный ресурс; оно не свидетельствует ни о немедленном выходе из строя, ни о гарантированном сроке дальнейшей эксплуатации. Согласно спецификации, это значение может превышать 100. Поэтому не следует планировать уведомления, опираясь исключительно на это число, а необходимо оценивать его динамику в совокупности с температурными событиями, предупреждениями, счетчиками ошибок, резервированием и наличием запасных дисков.

Принять решение о выборе и планировании замены

Надежный выбор начинается с возможности установки: сервер, объединительная плата, слот, версия прошивки, форм-фактор и система охлаждения должны точно соответствовать конкретной модели SSD. Затем проверьте защитные функции, такие как PLP, и возможности управления. Только после того, как эти основные требования будут выполнены, имеет смысл сравнивать производительность и срок службы; несовместимый или не подходящий с точки зрения теплоотвода SSD не является разумным резервом.

Сравните известный по данным мониторинга суточный объем записи на хосте с бюджетом записи, указанным для емкости, показателя DWPD и заданного периода. При этом учитывайте пиковые нагрузки, рост объёмов данных и эксплуатационный запас. Классы «Read-Intensive», «Mixed-Use» и «Write-Intensive» могут помочь в предварительном отборе, но не заменяют значения, указанные в техническом паспорте, и условия гарантии выбранной модели.

Сравнивать производительность следует исключительно в рамках аналогичных условий тестирования. Максимальное значение IOPS при произвольном чтении блоков размером 4 КБ с большой глубиной очереди мало что говорит о базе данных с долей записи или о сервисе с низким уровнем параллелизма. Поэтому при оценке необходимо учитывать в совокупности такие параметры, как размер блока, соотношение чтения и записи, глубину очереди, стационарное состояние и задержку. Документированные условия тестирования Micron 7450 наглядно демонстрируют, почему пиковое значение без профиля измерений не позволяет составить общий рейтинг приложений.

Типичные ошибки в принятии решений возникают, когда TBW сравнивают напрямую при разных пропускных способностях или когда новое поколение PCIe автоматически считается гарантией повышения скорости. Кроме того, высокое пиковое значение IOPS при чтении не может заменить данные о произвольной записи и смешанной нагрузке. Планируйте свободную емкость, тепловые резервы и, при необходимости, совместимую запасную модель, вместо того чтобы выжимать все значения до пределов, указанных в технических характеристиках.

Die Планирование замены следует соотносить наблюдаемые тенденции в показателях «Percentage Used», температур, предупреждений и счетчиков ошибок с окнами технического обслуживания и резервированием. Устанавливайте внутренние пороговые значения в качестве повода для проверки, закупки и контролируемой миграции, а не в качестве предполагаемого остаточного срока службы. Особенно в случае критически важных баз данных запланированная замена с обеспечением резервного копирования позволяет предотвратить операционные риски в большей степени, чем ожидание достижения отдельного порогового значения SMART.

Источники и современное состояние исследований

Состояние поиска:

Дата проведения исследования и сбор данных: 23 октября 2026 года. Данные производителя относятся к конкретным задокументированным вариантам продукции и условиям испытаний; приведенные в качестве примера расчетные значения не являются прогнозами срока службы или производительности.

https://www.snia.org/node/13864

https://download.semiconductor.samsung.com/resources/brochure/Samsung%20PM9A3%20NVMe%20PCIe%20SSD.pdf

https://americas.kioxia.com/en-us/business/ssd/oem/dell/cm7-enterprise-nvme.html

https://assets.micron.com/adobe/assets/urn%3Aaaid%3Aaem%3Ae71d9e5e-58c1-43cb-94fd-5b0c023e9150/original/as/7450-nvme-ssd-product-brief.pdf

https://www.solidigm.com/content/dam/solidigm/en/site/products/data-center/product-briefs/ps1010-ps1030/solidigm-d7-ps1010-d7-ps1030-product-brief.pdf

https://www.solidigm.com/content/dam/solidigm/en/site/products/technology/p5336-product-brief/documents/Solidigm-D5P5336-ProductBrief.pdf

https://americas.kioxia.com/en-us/business/resources/performance-brief/cm7-namespace1-performance-brief.html

https://nvmexpress.org/open-source-nvme-management-utility-nvme-command-line-interface-nvme-cli/

https://nvmexpress.org/wp-content/uploads/NVM-Express-Base-Specification-2.0e-2024.07.29-Ratified.pdf

Текущие статьи

Свободное рабочее место с монитором для разработки панели мониторинга хостинга
Администрация

Создание панелей инструментов Grafana для хостинговой инфраструктуры

Как создавать дашборды Grafana для хостинговой инфраструктуры с использованием Prometheus: информативные панели, корректные запросы PromQL, подходящие переменные и четкие границы интерпретации.

CrowdSec против Fail2Ban: различия в практическом применении

CrowdSec и Fail2Ban блокируют подозрительные IP-адреса, но отличаются друг от друга по методам обнаружения, механизмам применения мер и эксплуатационным затратам. Сравнение показывает, какое решение подходит для VPS, прокси-серверов и распределенных конфигураций.

Небольшой сетевой шкаф в подержанном техническом помещении как символ защиты доступных служб Linux
Безопасность

Альтернативы Fail2Ban для современных серверов Linux

CrowdSec, SSHGuard и nftables используют разные подходы к обеспечению защиты. Решающими факторами являются площадь атаки, источники журналов, уровень применения мер защиты и приемлемый уровень эксплуатационных затрат в долгосрочной перспективе.